Vacaciones de Invierno en Rivadavia

La Municipalidad de Rivadavia dará inicio al Ciclo de Vacaciones de Invierno, con una amplia propuesta  de espectáculos, obras de títeres, circo teatro y música, para que niños y niñas disfruten junto a su familia.

Las funciones se realizarán del 10 al 24 de julio en Ciudad y distritos con entrada gratuita.

Quienes deseen asistir a espectáculos en el Teatro Luis Encio Bianchi deberán retirar previamente su entrada en el Cine Teatro Ducal de lunes a viernes de 7 a 13 y 15 a 21 horas.

El debut del ciclo será este domingo en el CIC de Santa María de Oro con la obra “DivertiMundo”, del elenco Metarte Equipo Creativo.

Cronograma

Ciudad   (Teatro Bianchi funciones a las 16:00 h con cupos limitados hasta 250 personas)

  • Martes 12

Títere: “Florena y el Pirata Diente de Lata”

Elenco: Tía Tomasa

  • Miércoles 13

Obra: “Romeo y Julieta, un amor con narices”

Elenco: La Libélula Teatro

  • Jueves 14

Títere: “La Niña del Cerro”

Elenco: Guillermo Troncoso

  • Viernes 15

Obra: “Más que Princesas”

Elenco: Gesta

  • Sábado 16

Obra: “La Vuelta al Libro en Ochenta”

Elenco: Más Teatro

  • Domingo 17

Circo Teatro: “De Antaño”

Elenco: Compañía Mosqueta

  • Lunes 18

Obra: “DivertiMundo”

Elenco: Metarte Equipo Creativo

  • Martes 19

Obra: “Fabulean-2”

Elenco: Quisiera Qué

  • Miércoles 20

Títeres: “La Familia Kikiriki”

Elenco: “Ofelia” Títeres con el alma

  • Jueves 21

Obra: “Las Aventuras de Augusto y el Profe Gastón”

Elenco: Amorarte

  • Viernes 22

Música: “Concierto Infantil Ensamble Juvenil”

  • Sábado 23

Obra: “Payaso de Cuentopía”

Elenco: Enredados dúo Clown

  • Domingo 24

Música: Concierto Didáctico Banda Blas Blotta

Lugar: Plaza departamental Bernardino Rivadavia

Distritos

  • Domingo 10

SANTA MARÍA DE ORO – CIC – 16:00 h

Obra: “DivertiMundo”

Elenco: Metarte Equipo Creativo

  • Lunes 11

MEDRANO – COOPERATIVA ELÉCTRICA Y SERV. PÚBLICOS MEDRANO – 16:00 h

Títere: “La Niña del Cerro”

Elenco: Guillermo Troncoso

  • Martes 12

LA CENTRAL – CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO LA CENTRAL – 16:00 h

Títere: “La Niña del Cerro”

Elenco: Guillermo Troncoso

  • Miércoles 13

MUNDO NUEVO – SUM – 16:00 h

Obra: “Soñando con Tristán”

Elenco: Jorge Flores

  • Sábado 16

EL MIRADOR – SUM – 16:00 h

Obra: “Romeo y Julieta, un amor con narices”

Elenco: La Libélula Teatro

LA LIBERTAD – ESCUELA ENRIQUE TITTARELLI – 16:00 h

Títere: “Florena y el Pirata Diente de Lata”

Elenco: Tía Tomasa

LOS CAMPAMENTOS – CENTRO DE JUBILADOS Bº LA FLORIDA – 15:00 h

Títeres: “La Familia Kikiriki”

Elenco: “Ofelia” Títeres con el alma

LOS CAMPAMENTOS – SUM Bº RIVADAVIA – 17:00 h

Títeres: “La Familia Kikiriki”

Elenco: “Ofelia” Títeres con el alma

  • Domingo 17

LOS ARBOLES – CLUB LOS ÁRBOLES – 16:00 h

Obra: “El Arte a la vuelta de la Esquina”

Elenco: Mas Teatro

  • Lunes 18

LOS CAMPAMENTOS – SUM Bº LOS CAMPAMENTOS – 16:00 h

Circo Teatro: “De Antaño”

Elenco: Compañía Mosqueta

  • Martes 19

EL MIRADOR – SUM Bº BERMEJO – 16:00 h

Circo Teatro: “De Antaño”

Elenco: Compañía Mosqueta

LA REDUCCIÓN – CLUB INDEPENDIENTE LA REDUCCIÓN – 16:00 h

Obra: “Las Aventuras de Augusto y el Profe Gastón”

Elenco: Amorarte

  • Miércoles 20

LOS CAMPAMENTOS – SALÓN UNIÓN VECINAL Bº LENCINAS – 16:00 h

Obra: “Las Aventuras de Augusto y el Profe Gastón”

Elenco: Amorarte

  • Jueves 21

LA LIBERTAD – SALÓN CATENA – 16:00 h

Obra: “Romeo y Julieta, un amor con narices”

Elenco: La Libélula Teatro

  • Sábado 23

ANDRADE – CLUB ARMANDO TITO GHILINO – 16:00 h

Obra: “DivertiMundo”

Elenco: Metarte Equipo Creativo

Imprimir