Rivadavia recibió al enduro mendocino
Nicolás Pucci (Senior “A”) fue el gran ganador de la 5º fecha del Campeonato Mendocino de Enduro 2018 que disputó en Rivadavia bajo la modalidad Cross Country.
Más de 200 pilotos de Mendoza y algunas provincias vecinas, estuvieron presentes en el departamento, recorriendo su geografía y terrenos. Los motociclistas disfrutaron de una jornada y circuito espléndidos.
El intendente Miguel Ángel Ronco estuvo presente en comienzo de la actividad del día domingo donde brindó la bienvenida a pilotos y visitantes agradeciéndoles por estar en el departamento y se refirió especialmente a los organizadores en particular al rivadaviense Daniel Dindorf que como cabeza de organización superó las expectativas. Además sostuvo que la Municipalidad de Rivadavia siempre que pueda estará brindando apoyo a estos importantes eventos deportivos.
Con patio de comidas y sector de ventas de productos, el sector del paddock y parque cerrado estuvo todo diseñado para que el público pudiera observar en su mayor parte el recorrido de la competencia.
El especial tuvo obstáculos naturales, bajadas y subidas empinadas.
El evento fue organizado por Aconcagua Moto Club y fue auspiciado por la Municipalidad de Rivadavia.
Clasificación de todas las categorías se ordenan por nivel conductivo:
5º Fecha:
Senior “A” (22 km)
1) Pucci, Nicolás (Maipú)- (Mendoza) 01:48:40.403
2) Zamora, Álvaro (San Martín)-(Mendoza) 01:50:10.086
3) Giuliani, Lautaro (San Martín)- (Mendoza) 01:54:42.827
Senior “B” (22 km)
1) Escudero, Gonzalo (Junín)- (Mendoza) 01:54:47:055
2) Patti, Roberto (Capital)- (Mendoza) 01:56:46:861
3) Coughi, Fernando (Guaymallén) – (Mendoza) 02:04:54:879
Junior “A” (22 km)
1) Godoy, Facundo (Luján)- (Mendoza) 01:56:58:933
2) Jofré, Alejo 02:02:52:238
3) Derkaez, Cristian (Rivadavia)- (Mendoza) 02:06:27:444
Junior “B” (22 km)
1) Sorribe, Nicolás (Rivadavia)- (Mendoza) 01:23:27.615
2) Coronel, Walter 01:25:12.730
3) Calafiori, Fabián (Rivadavia)- (Mendoza) 01:27:00.634
Master “A” (22 km)
1) Ortega, Federico (Godoy Cruz)- (Mendoza) 01:54:15.341
2) Giménez, Arnaldo (Rivadavia)- (Mendoza) 02:00:33.545
3) Musri, Alejandro (Rivadavia)- (Mendoza) 02:02:10.738
Master “B” (22 km)
1) Baslut, Cristian (San Martín)- (Mendoza) 01:22:18.756
2) Dubé Walter (Rivadavia)- (Mendoza) 01:25:10.006
3) Diego, Néstor (Mendoza) 01:25:21.933
Master “C” (22 km)
1) Buchín, Sergio (Las Heras)- (Mendoza) 01:28:53.918
2) Godoy, Rodolfo (Luján)- (Mendoza) 01:30.39: 481
3) Pecchini, Diego 01:30:45: 182
Promocionales (22 km)
1) Renzi, Emiliano 01:26:17.270
2) Meza, Federico (Rivadavia)- (Mendoza) 01:29:35.922
3) Isuani, Mateo 01:31:54.883